Артель МПК(стройка)

29.01
21:37

Для постоянного проживания в здании из пеноблоков какая должна быть толщина стен?



Чем больше толщина стен, тем меньшими будут тепловые потери. Но из-за экономии тепла строительство домов повышается в стоимости. Поэтому нужно разобраться с выбором оптимальной толщины стен из пенобетонных и газосиликатных блоков в доме для постоянного жилья.

Для постоянного проживания оптимальная толщина стен 300 мм

Правильный выбор толщины стен связан с величиной бюджета на строительные работы и предстоящими затратами на комфорт и отопление. Стены, построенные из пеноблоков марки 400-500, в соответствии с современными стандартами по удержанию тепла, должны быть толщиной 400 мм. Но по устаревшим стандартам 1970 г.г., оптимальной толщиной считается 300 мм. Стены не будут промерзать и сохраняют тепло отапливаемых помещений при самых низких температурах окружающей среды.

Поэтому можно сделать вывод, что объекты из пеноблоков, толщина стен которых равна 300 мм, подходят для постоянного жилья. Но при этом следует отметить, что отопительные затраты и мощность котельного оборудования повысятся на 25-30% по сравнению с домами, при строительстве которых были учтены современные стандарты.

Сравнение 300-миллиметровых стен из пеноблоков и деревянных стен

Теплопроводность газосиликатных и пенобетонных блоков толщиной 300 мм сопоставима с оцилиндрованным бревном диаметром 300 мм или с клееным брусом толщиной 240 мм. В основном деревянные дома строятся из клееного бруса толщиной 180-200 мм и оцилиндрованного бревна размером 220-240 мм, но они не соответствуют современных теплотехническим условиям в два раза. Но люди в них проживают и не замечают дискомфорта. А деревянные здания, где толщина стен превышает 400 мм, соответствующие строительным нормативам, почти не востребованы.

Стены толщиной от 375 мм

При хороших финансовых возможностях, строительство дома лучше выполнять по строительным нормативам. Ведь при увеличении цена на энергоносители, повышаются отопительные затраты, поэтому нужно заранее подумать об экономии. При этом строительство загородного коттеджа лучше выполнять из газосиликатных блоков толщиной от 375 мм.


Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде
Для постоянного проживания в здании из пеноблоков какая должна быть толщина стен?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Артель МПК(стройка) x0



+7 (831) 423-99-59 ; +7 (929) 053-99-59 ООО "АРТЕЛЬ-МПК"



Папки