Артель МПК(стройка)

24.03
15:29

Характеристика укладки печной трубы



Печная труба является важной деталью отопительной системы, где применяется энергия сгорания топлива. Главной задачей трубы становится отведение продуктов горения и образование тяги для подачи свежего воздуха в топку. Наиболее распространено строительство домов с кирпичными трубами, так как кирпич является надежным и недорогим материалом с оптимальной прочностью, устойчивостью к высоким и пониженным температурам.

От верного расчета дымохода печи зависит пожаробезопасность, частота воздуха, топливные затраты и др. Поэтому строительство дымохода нужно выполнять в соответствии с правилами пожарной защиты; высотой (до 5 м); толщиной стенок. Все системы дымоходов по-своему уникальны и выполняются по проекту и схеме кладки по слоям. Для любого метода устройства печей общими рекомендациями является гладкость и герметичность внутренней поверхности.

Укладка дымохода начинается с верхней области печи, для чего на ее поверхности выкладывается надсадная труба. Ее строят последовательно, делая обвязку между каждым рядом.
Порядок кладки кирпича повторяет устройство перегородок и стен с некоторыми особенностями: нужно следить за горизонтальным расположением каждого уложенного ряда и постоянно проверять вертикальность конструкции. Дымоход нужно укладывать на цеметно-глиняную смесь толщиной 5-10 мм. Важно сделать качественную заделку швов, чтобы внутрь трубы не попадали искры на горючие поверхности. Желательно пользоваться целыми кирпичами.

Примыкание дымохода к кровельной поверхности выполняется покрытием, обеспечивающим герметизацию зоны стыка. Чтобы повысить защиту от попадания воды в области выхода трубы из крыши, лучше оборудовать выдру (утолщение с наружной стороны).

Правильно изготовленная печная труба является частью эффективной системы отопления и позволяет максимально использовать ее преимущества.

Читайте также статью: Укладка каменной печи в загородном доме.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Артель МПК(стройка) x0



+7 (831) 423-99-59 ; +7 (929) 053-99-59 ООО "АРТЕЛЬ-МПК"



Папки