Артель МПК(стройка)

31.03
10:25

Особенности строительства дома из двойного бруса



Дома из двойного бруса пользуются популярностью в России и зарубежных странах. Основными достоинствами такой технологии является низкий процент усадки, легкая перевозка, отсутствие коробления и трещин, для строительства каркаса не требуется строительная техника, нетребовательность к пароизоляции, нагелям и межвенцовым уплотнителям, высокое энергосбережение. Эксплуатировать здание можно сразу после сборки стен и крыши.
Монтаж двойных стен прост, в пространство между досками укладывается утеплитель (эковата, пенопластовая крошка, солома, льняное полотно или пенополиуретан).

К недостаткам технологии относится усадка утеплителя (минеральной ваты). Самостоятельно построить здание из двойного бруса нельзя, так как качественное строительство домов предусматривает станочную обработку досок, нарезку пазов и шипов, создание стыковочных выемок в угловых соединениях. Поэтому требуется помощь профессионалов.

Изготовление материала производится на специальном оборудовании — частично или полностью автоматизированной чашкорезной линии. Производство выполняется в несколько этапов: выполнение заготовки, изготовление отверстий для монтажа обрезной доски, чашконарезание и пазование, раскрой заготовки, маркировка, утепление и упаковка.

Строительство домов состоит из следующих этапов:

разработка проекта (эскиза), куда входит строительный план, отрисовка фасада и выбор архитектуры;
создание рабочего проекта;
производство элементов для брусового домокомплекта;
строительство конструкции. Производится сборка изделия без клея и гвоздей, подгонка всех соединений и узлов. Долговечность и прочность конструкции обеспечивается замковыми соединениями.

Дома, выстроенные по данной технологии, дороже срубов из массивной древесины. Средняя стоимость одного квадратного метра утепленной стены составляет 5500 рублей.

Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Артель МПК(стройка) x0



+7 (831) 423-99-59 ; +7 (929) 053-99-59 ООО "АРТЕЛЬ-МПК"



Папки